PRIMAVERA 1
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Inter | 50 |
2 | Roma | 46 |
3 | Atalanta | 43 |
4 | Lazio | 41 |
5 | Sassuolo | 40 |
6 | Torino | 40 |
7 | Milan | 37 |
8 | Genoa | 35 |
9 | Hellas Verona | 34 |
10 | Cagliari | 33 |
11 | Fiorentina | 32 |
12 | Empoli | 32 |
13 | Juventus | 32 |
14 | Lecce | 27 |
15 | Sampdoria | 25 |
16 | Monza | 23 |
17 | Bologna | 20 |
18 | Frosinone | 20 |
Le prime sei classificate accedono alla fase finale: le squadre classificatesi al 1° e al 2° posto accedono direttamente alle semifinali da teste di serie, le altre quattro accedono al primo turno e si incontreranno in gara unica [4ª/5ª vs 1ª; 3ª/6ª vs 2ª]. La società classificatasi al 18° posto retrocede in Primavera 2.
UNDER 18
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Inter | 41 |
2 | Roma | 41 |
3 | Atalanta | 40 |
4 | Milan | 39 |
5 | Lazio | 37 |
6 | Genoa | 36 |
7 | Cagliari | 35 |
8 | Fiorentina | 34 |
9 | Empoli | 34 |
10 | Parma | 29 |
11 | Bologna | 29 |
12 | Torino | 22 |
13 | Sassuolo | 22 |
14 | Hellas Verona | 20 |
15 | Lecce | 20 |
16 | Sampdoria | 13 |
17 | Frosinone | 6 |
Al termine della prima fase del campionato, le squadre classificate al 1° e 2° posto accedono direttamente alla Fase Finale a 4. Le squadre classificate al 3°, 4°, 5° e 6° posto disputeranno i Play Off.
UNDER 17 – Girone C
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Fiorentina | 55 |
2 | Empoli | 46 |
3 | Roma | 43 |
4 | Lazio | 31 |
5 | Palermo | 30 |
6 | Frosinone | 29 |
7 | Bari | 25 |
8 | Salernitana | 23 |
9 | Lecce | 18 |
10 | Catanzaro | 17 |
11 | Cosenza | 13 |
12 | Ternana | 12 |
13 | Ascoli | 10 |
Al termine della prima fase del Campionato, le squadre classificate al 1° e 2° posto di ogni girone accedono direttamente ai Quarti di Finale. Le squadre classificate al 3° e 4° posto di ogni girone, la squadra classificata al 5° posto del girone B e la migliore squadra classificata al 5° posto tra i gironi A e C, disputeranno i Play Off.
UNDER 16 – Girone C
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Empoli | 47 |
2 | Roma | 37 |
3 | Lazio | 35 |
4 | Frosinone | 31 |
5 | Lecce | 29 |
6 | Fiorentina | 26 |
7 | Ternana | 26 |
8 | Palermo | 26 |
9 | Ascoli | 25 |
10 | Salernitana | 23 |
11 | Bari | 19 |
12 | Cosenza | 13 |
13 | Catanzaro | 11 |
Al termine della prima fase, le squadre classificate al 1°, 2°, 3°, 4° e 5° posto disputeranno gli Ottavi di Finale.
UNDER 15 – Girone C
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Roma | 45 |
2 | Fiorentina | 45 |
3 | Empoli | 45 |
4 | Palermo | 41 |
5 | Lazio | 34 |
6 | Frosinone | 24 |
7 | Ternana | 23 |
8 | Bari | 20 |
9 | Lecce | 20 |
10 | Ascoli | 20 |
11 | Salernitana | 17 |
12 | Cosenza | 11 |
13 | Catanzaro | 7 |
Al termine della prima fase, le squadre classificate al 1°, 2°, 3°, 4° e 5° posto disputeranno gli Ottavi di Finale.
UNDER 14 – Gruppo 5
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Empoli | 27 |
2 | Fiorentina | 25 |
3 | Pisa | 24 |
4 | Città di Pontedera | 15 |
5 | Olbia | 15 |
6 | Lucchese | 5 |
7 | Carrarese | 1 |
Accede alla 2^ fase 1 squadra.
UNDER 13 – Gruppo 5
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Empoli | 46 |
2 | Fiorentina | 45 |
3 | Pisa | 26 |
4 | Carrarese | 23 |
5 | Arezzo | 18 |
6 | Città di Pontedera | 18 |
7 | Lucchese | 11 |
Accede alla 2^ fase 1 squadra.
PRIMAVERA 1 FEMMINILE
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Roma | 37 |
2 | Inter | 35 |
3 | Juventus | 34 |
4 | Sassuolo | 34 |
5 | Milan | 34 |
6 | Parma | 32 |
7 | Fiorentina | 23 |
8 | Sampdoria | 20 |
9 | Arezzo | 18 |
10 | Hellas Verona | 17 |
11 | San Marino Academy | 5 |
12 | Lazio | 4 |
Al termine della prima fase le squadre classificatesi al 1°, 2°, 3° e 4° posto accedono alla Fase Finale per l’aggiudicazione del titolo di Campione d’Italia. Le ultime due società classificate retrocedono in Primavera 2.
UNDER 17 FEMMINILE
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Fiorentina | 0 |
UNDER 15 FEMMINILE - Girone 3
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Fiorentina | 6 |
2 | Inter | 6 |
3 | Bologna | 4 |
4 | Milan | 3 |
5 | Cesena | 3 |
6 | Livorno | 1 |
7 | Sassuolo | 0 |
8 | Ternana | 0 |
Le prime due classificate accedono ai quarti di finale.