Dalla “Lazio Cup Young” al “Brizzi-Pisani”, fino al “Tatain”: il programma dei tornei di Pasqua

Da venerdì 30 marzo a lunedì 2 aprile, ecco dove e quando saranno in campo le giovanili della Fiorentina. Qualora mancasse il programma di alcuni tornei, contattateci pure a canteraviola@gmail.com.


GIOVANISSIMI PROF“Lazio Cup Young” a Fiuggi (FR)
La squadra di Mazzantini, inserita nel girone B, sfiderà venerdì 30 l’Atletico Lofra Fiuggi (ore 10.15) e la Sestrese (18.30), mentre sabato 31 affronterà il Taf Ceglie (16.30). Fase ad eliminazione diretta in programma domenica 1, finalissima lunedì 2. A disposizione per il torneo anche due calciatori in prestito dai calabresi del Segato Viola, vale a dire Francesco Siena e Costantino Favasuli.

GIOVANISSIMI B“Brizzi-Pisani” a Massa e Cozzile (PT)
La squadra di Orsini sfiderà nel girone eliminatorio sabato 31 il Mirafori Torino (ore 12.30) e il Pisa (17.30). Fase finale domenica 1 aprile.

MISTA GIOVANISSIMI B/ESORDIENTI A – “Lazio Cup Junior” a Fiuggi (FR)
Una formazione mista 2005/06 è stata inserita nel girone A. Venerdì 30 in campo contro Calcio Lamezia (ore 10.30) e Atletico Lofra Fiuggi (18.30), poi sabato 31 contro Tor di Quinto rosso (11.15). Domenica 1 fase a eliminazione, lunedì 2 finalissima. La rosa convocata per il torneo: Baglini, Varveri, Paoli, Diodato, D’Amato, Cuomo, Paolieri, Martini, Macchini, Conti, Pierucci, Galassi, Vanni.

ESORDIENTI A“Città di Montecatini” a Montecatini Terme (PT)
I ragazzi di Nenciarini sono stati inseriti nel girone G, insieme a Ausonia e Tokyo 1931. I viola esordiranno venerdì 30 contro i giapponesi (ore 17.30), per poi giocare nuovamente sabato 31 contro i ciociari (ore 17.30). Domenica 1 andrà in scena la fase finale.

ESORDIENTI B“Universal Youth Cup” in Versilia
La squadra di Desiderio e Vaselli è stata inserita nel girone O. Venerdì 30 sfiderà l’Accademia James (ore 15.55), mentre sabato 31 giocherà con Hajduk Spalato (12.00) e Forlì (17.10). Domenica 1 e lunedì 2 la fase finale.

PULCINI II ANNO“Tatain” a Sarzana (SP)
Inseriti nel girone B, i baby viola giocheranno sabato 31 contro Suno (ore 10.50) e Imolese (12.10), mentre domenica 1 sfideranno Venturina (10.10) e Spezia (11.30). Sempre domenica si svolgerà la fase finale.

“Trofeo Caroli Hotels” a Gallipoli (LE)
Inserita nel girone B, i viola giocheranno venerdì 30 contro Invicta Matera (ore 10), Pescara Bianchi (11.15) e Spal (17), mentre sabato 31 contro Nitor Brindisi (9.50) e Asd Blue Devils (17.50). Domenica 1 fasi finali.

PULCINI I ANNO“Tatain” a Sarzana (SP)
Inseriti nel girone B, i baby viola giocheranno sabato 31 contro Spezia (ore 10.50), Polis Genova (15.30) e Torino (17.30), mentre domenica 1 sfideranno il Venturina (10.50). Sempre domenica si svolgerà la fase finale.


LEGGI ANCHE

Viola in Nazionale, il riepilogo: missione compiuta per Cerofolini e gli sloveni, ok Dalle Mura

http://www.canteraviola.com/re-del-gol-2017-18-classifiche-aggiornate-due-bomber-del-mese-di-marzo-in-testa/

Ti potrebbe interessare anche

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.