Settore giovanile Fiorentina 2021/2022: il riepilogo di conferme, acquisti e cessioni

Il riepilogo delle operazioni di mercato della Fiorentina per le squadre nazionali del settore giovanile.

CLASSE 2001

Cessioni: Dutu (Montevarchi), Ponsi (Modena), Fiorini (Fiorenzuola), Pierozzi (Pro Patria), Spalluto (Gubbio)

CLASSE 2002

Conferme: Frison, Neri, Sacchini, Corradini, Munteanu, Agostinelli, Bianco
Cessioni: Milani (Monopoli), Tirelli (Feralpisalò), Giordani (Frosinone), Gabrieli (Sudtirol)

CLASSE 2003

Conferme: Fogli, Dainelli, Andonov, Ghilardi, Gentile, Lucchesi, Rocchetti, Krastev, Barducci, Di Stefano, Toci, David, Petronelli
Acquisti: Vadstrup Larsen (Lyngby), Capasso (Paganese), Egharevba (Chievo), Koffi (Lione)
Cessioni: Innocenti (Pisa), Aliboni (Pisa), Ricco (Aglianese), Quirini (Lucchese), Djibril (Vicenza), Santi (Vicenza), Luci (Pisa), Lofoco (Entella), Sgherri (Aglianese), Masini (Casatese), Vitor Hugo (Gimnastic), Saggioro (Chievo), Tognetti (Empoli), Fiumalbi (Empoli), Cassai (Empoli), Di Natale (Empoli), Marenco (Bologna), Giorgi, Prrocka, Dodaro (Cosenza)

CLASSE 2004

Conferme: Manzari, Falconi, Favasuli, Amatucci, Biagetti, Sene, Gori, Bertini, Bardotti, Cellai, Farneti, Fiaschi, Macchi, Messini, Nizzoli, Paternò, Prati, Aprili, Atzeni, Marcucci, Nardi, Charalampoglou, Bigozzi, Chiesa, Gori, Ungheria, Vigiani
Acquisti: Kayode (Gozzano), Denes (Honved), Costantini (Pisa), Markosyan (Xanthi)
Cessioni: Siena (Salernitana), Salini (Real Forte Querceta), Giulianelli (GhiviBorgo)

CLASSE 2005

Conferme: Moro, Tognetti, Turini, Baroncelli, Comuzzo, Dellernia, Elia, Fragnelli, Maggini, Penchini, Pitti, Sichi, Harder, Ievoli, Mignani, Palamara, Picchianti, Saltalamacchia, Dama, Padilla, Presta
Acquisti: Gudelevicius (BE1 National Footbal Academy), Vitolo (Urbetevere), Romani (Pescara)
Cessioni: Milli (Pisa), Graziani (Empoli), Ofoma (Empoli)

CLASSE 2006

Conferme: Leonardelli, Martinelli, Ciraudo, Cuomo, El Dib, Gianneschi, Giusti, Lamola, Lucchesi, Renda, Sadotti, Conti, Deli, Fiorini, Martini, Rubino, Vascotto, Bertolini, Braschi, D’Amato, Fortini, Galassi, Pellicanò, Puzzoli, Trapani, Rossi
Acquisti: Storri (Urbetevere), Kouadio (Tobbiana 1949)
Cessioni: Rosini (Pisa), Francini (Sporting Arno), Dini

CLASSE 2007

Conferme: Dolfi, Vannucchi, Biagioni, Ceccaroni, Pucci, Sturli, Turnone, Poienari, Atzeni, Batignani, Evangelista, Fiorini, Pisani, Angiolini, Arcadipane, Cassisa, Flachi, Forzieri, Pippi, Ragghianti
Acquisti: Midio (Urbetevere), Torma (Bari), Santarelli (C4 Foligno), Bonanno (Fair Play Messina), Califano, Ciacci (Siena), Cristodaro (Spezia), Masoni (Pisa), Di Pierdomenico (Sant’Omero Palmense), Maiorana (RG Siracusa), Milucci (Recale)
Cessioni: Capanni, Costoli (Scandicci), Fei, Fioravanti, Giotti (Pisa), Lemmetti (Empoli), Micheli (Empoli), Morandi (Pisa), Rachini, Rus, Scabello, Berti, Guidorizzi (San Vincenzo a Torri), Fioravanti, Conti, Orlowski, Decani (Pontedera), Hisely

SEGUICI SU INSTAGRAM!

Ti potrebbe interessare anche

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.