Torneo internazionale Apuane, sorteggiati i gironi

Dal 18 al 21 aprile si svolgerà l’ottava edizione del Torneo Internazionale “Apuane”, dedicato, come accade da quattro anni, alla memoria del dottor Michele Aliboni.
Dedicato alla categoria Esordienti B, annata 2003, l’importante manifestazione internazionale è organizzata da A.S.D. Tirrenia Academy e A.S.D. Area Sport Eventi, e non solo. La città Forte dei Marmi, infatti, in occasione del centenario della sua fondazione contribuirà in prima linea all’organizzazione con Lorenzo Lucacchini, delegato allo Sport del Comune.
Le partite del torneo si giocheranno su quattro campi di gioco: stadio Comunale di Forte dei Marmi, impianto Benelli di Lido di Camaiore (sintetico), impianto sportivo Versilia (sintetico) e stadio “A. Del Freo” di Montignoso.
Grande prestigio tra le trentadue squadre partecipanti. Presenti i più importanti settori giovanili italiani, in primis l’Atalanta campione in carica, ma anche Juventus, Empoli, Milan, Torino e Sampdoria. E Fiorentina, ovvio. Sette le formazioni straniere presenti, tutte di altissimo livello: i francesi del Paris Saint-Germain, i senegalesi dell’accademia Alassane Ngom, i portoghesi del Benfica, gli olandesi dell’Ajax, gli inglesi del Chelsea e gli statunitensi dei LIAC New York Stars. Di rilievo anche le formazioni dilettantistiche in gara, su tutti i campani del Mariano Keller, settore giovanile conosciuto a livello nazionale.
GIRONE A: Astrea Calcio, Capezzano Pianore, Milan, Sampdoria
GIRONE B: Emiliani, Mariano Keller, Novara, Paris Saint-Germain (FRA)
GIRONE C: Atalanta, Ecole de Football Alassane Ngom (SEN), Lido di Camaiore, Prato
GIRONE D: Benfica (POR), Spezia, Tirrenia Academy, Udinese
GIRONE E: Eagles San Severo, Fiorentina, Lokomotiv Mosca (RUS), Tau Calcio
GIRONE F: Ajax (NED), Livorno 9, Pro Sesto, Torino
GIRONE G: Chelsea (ENG), Empoli, Genoa, Madonna dell’Acqua
GIRONE H: Juventus, LIAC New York Stars (USA), Livorno, Lucchese
ORARIO
PARTITA
CAMPO
VENERDÌ 18 APRILE
14.45
PSG – EMILIANI
VIA VERSILIA
ECOLE NGOM – LIDO DI CAMAIORE
MONTIGNOSO
BENFICA – TIRRENIA ACADEMY
FORTE DEI MARMI
LIVORNO – NEW YORK
LIDO DI CAMAIORE
15.35
SAMPDORIA – ASTREA
LIDO DI CAMAIORE
CHELSEA – EMPOLI
FORTE DEI MARMI
GENOA – MADONNA DELL’ACQUA
MONTIGNOSO
LIVORNO 9 – TORINO
VIA VERSILIA
16.25
MARIANO KELLER – NOVARA
LIDO DI CAMAIORE
AJAX – PRO SESTO
FORTE DEI MARMI
EAGLES S. SEVERO – FIORENTINA
VIA VERSILIA
JUVENTUS – LUCCHESE
MONTIGNOSO
17.15
MILAN – CAPEZZANO
FORTE DEI MARMI
ATALANTA – PRATO
MONTIGNOSO
SPEZIA – UDINESE
LIDO DI CAMAIORE
TAU CALCIO – LOKOMOTIV MOSCA
VIA VERSILIA
SABATO 19 APRILE
9.30
ATALANTA – LIDO DI CAMAIORE
LIDO DI CAMAIORE
ECOLE NGOM – PRATO
VIA VERSILIA
CHELSEA – GENOA
FORTE DEI MARMI
TAU CALCIO – EAGLES S. SEVERO
MONTIGNOSO
10.20
SAMPDORIA – CAPEZZANO
VIA VERSILIA
PSG – NOVARA
FORTE DEI MARMI
EMPOLI – MADONNA DELL’ACQUA
MONTIGNOSO
JUVENTUS – LIVORNO
LIDO DI CAMAIORE
11.10
MILAN – ASTREA
LIDO DI CAMAIORE
MARIANO KELLER – EMILIANI
MONTIGNOSO
UDINESE – BENFICA
FORTE DEI MARMI
NEW YORK – LUCCHESE
VIA VERSILIA
12.00
TIRRENIA ACADEMY – SPEZIA
VIA VERSILIA
AJAX – LIVORNO 9
LIDO DI CAMAIORE
TORINO – PRO SESTO
MONTIGNOSO
FIORENTINA – LOKOMOTIV MOSCA
FORTE DEI MARMI
15.30
ASTREA – CAPEZZANO
MONTIGNOSO
ATALANTA – ECOLE NGOM
FORTE DEI MARMI
CHELSEA – MADONNA DELL’ACQUA
VIA VERSILIA
GENOA – EMPOLI
LIDO DI CAMAIORE
16.20
MILAN – SAMPDORIA
FORTE DEI MARMI
PSG – MARIANO KELLER
LIDO DI CAMAIORE
NOVARA – EMILIANI
VIA VERSILIA
UDINESE – TIRRENIA ACADEMY
MONTIGNOSO
17.10
LIDO DI CAMAIORE – PRATO
LIDO DI CAMAIORE
EAGLES S. SEVERO – LOKOMOTIV MOSCA
VIA VERSILIA
JUVENTUS – NEW YORK
FORTE DEI MARMI
LIVORNO – LUCCHESE
MONTIGNOSO
18.00
BENFICA – SPEZIA
LIDO DI CAMAIORE
TORINO – AJAX
FORTE DEI MARMI
LIVORNO 9 – PRO SESTO
VIA VERSILIA
FIORENTINA – TAU CALCIO
MONTIGNOSO
DOMENICA 20 APRILE
OTTAVI DI FINALE
9.30
(A) 1ª girone A – 2ª girone H
LIDO DI CAMAIORE
(B) 1ª girone B – 2ª girone G
FORTE DEI MARMI
(I) 3ª girone A – 4ª girone H
VIA VERSILIA
(L) 3ª girone B – 4ª girone G
MONTIGNOSO
10.20
(C) 1ª girone C – 2ª girone F
FORTE DEI MARMI
(D) 1ª girone D – 2ª girone E
LIDO DI CAMAIORE
(M) 3ª girone C – 4ª girone F
VIA VERSILIA
(O) 3ª girone E – 4ª girone D
MONTIGNOSO
11.10
(E) 1ª girone E – 2ª girone D
LIDO DI CAMAIORE
(F) 1ª girone F – 2ª girone C
FORTE DEI MARMI
(N) 3ª girone D – 4ª girone E
MONTIGNOSO
(P) 3ª girone F – 4ª girone C
VIA VERSILIA
12.00
(G) 1ª girone G – 2ª girone B
LIDO DI CAMAIORE
(H) 1ª girone H – 2ª girone A
FORTE DEI MARMI
(Q) 3ª terza G – 4ª girone B
VIA VERSILIA
(R) 3ª girone H – 4ª girone A
MONTIGNOSO
QUARTI DI FINALE
15.30
[1] Vincente (A) – Vincente (B)
FORTE DEI MARMI
[9] Vincente (I) – Vincente (L)
VIA VERSILIA
[5] Perdente (A) – Perdente (B)
LIDO DI CAMAIORE
[13] Perdente (I) – Perdente (L)
MONTIGNOSO
16.20
[2] Vincente (C) – Vincente (D)
FORTE DEI MARMI
[10] Vincente (M) – Vincente (N)
VIA VERSILIA
[6] Perdente (C) – Perdente (D)
LIDO DI CAMAIORE
[14] Perdente (M) – Perdente (N)
MONTIGNOSO
17.10
[3] Vincente (E) – Vincente (F)
FORTE DEI MARMI
[11] Vincente (O) – Vincente (P)
VIA VERSILIA
[7] Perdente (E) – Perdente (F)
LIDO DI CAMAIORE
[15] Perdente (O) – Perdente (P)
MONTIGNOSO
18.00
[4] Vincente (G) – Vincente (H)
FORTE DEI MARMI
[12] Vincente (Q) – Vincente (R)
VIA VERSILIA
[8] Perdente (G) – Perdente (H)
LIDO DI CAMAIORE
[16] Perdente (Q) – Perdente (R)
MONTIGNOSO
LUNEDÌ 21 APRILE
SEMIFINALI (1°-4° POSTO)
11.10
Vincente [1] – Vincente [2]
FORTE DEI MARMI
12.00
Vincente [3] – Vincente [4]
FORTE DEI MARMI
SEMIFINALI (5°-8° POSTO)
9.30
Perdente [1] – Perdente [2]
FORTE DEI MARMI
10.20
Perdente [3] – Perdente [4]
FORTE DEI MARMI
SEMIFINALI (9°-12° POSTO)
11.10
Vincente [5] – Vincente [6]
LIDO DI CAMAIORE
12.00
Vincente [7] – Vincente [7]
LIDO DI CAMAIORE
SEMIFINALI (13°-16° POSTO)
9.30
Perdente [5] – Perdente [6]
LIDO DI CAMAIORE
10.20
Perdente [7] – Perdente [8]
LIDO D CAMAIORE
SEMIFINALI (17°-20° POSTO)
12.00
Vincente [9] – Vincente [10]
VIA VERSILIA
12.00
Vincente [11] – Vincente [12]
MONTIGNOSO
SEMIFINALI (21°-24° POSTO)
10.20
Perdente [9] – Perdente [10]
VIA VERSILIA
10.20
Perdente [11] – Perdente [12]
MONTIGNOSO
SEMIFINALI (25°-28° POSTO)
11.10
Vincente [13] – Vincente [14]
VIA VERSILIA
11.10
Vincente [15] – Vincente [16]
MONTIGNOSO
SEMIFINALI (29°-32° POSTO)
9.30
Perdente [13] – Perdente [14]
VIA VERSILIA
9.30
Perdente [15] – Perdente [16]
MONTIGNOSO
FINALI
15.00
Finale 15°/16° posto
LIDO DI CAMAIORE
15.00
Finale 23°/24° posto
VIA VERSILIA
15.00
Finale 31°/32° posto
MONTIGNOSO
15.30
Finale 7°/8° posto
FORTE DEI MARMI
15.50
Finale 13°/14° posto
LIDO DI CAMAIORE
15.50
Finale 21°/22° posto
VIA VERSILIA
15.50
Finale 29°/30° posto
MONTIGNOSO
16.20
Finale 5°/6° posto
FORTE DEI MARMI
16.40
Finale 11°/12° posto
LIDO DI CAMAIORE
16.40
Finale 19°/20° posto
VIA VERSILIA
16.40
Finale 27°/28° posto
MONTIGNOSO
17.10
Finale 3°/4° posto
FORTE DEI MARMI
17.30
Finale 9°/10° posto
LIDO DI CAMAIORE
17.30
Finale 17°/18° posto
VIA VERSILIA
17.30
Finale 25°/26° posto
MONTIGNOSO
18.00
Finale 1°/2° posto
FORTE DEI MARMI

Ti potrebbe interessare anche

Leave a Comment

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.