PRIMAVERA 1
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Inter | 60 |
2 | Roma | 57 |
3 | Lazio | 54 |
4 | Atalanta | 52 |
5 | Torino | 48 |
6 | Milan | 46 |
7 | Sassuolo | 45 |
8 | Hellas Verona | 42 |
9 | Genoa | 41 |
10 | Cagliari | 40 |
11 | Empoli | 37 |
12 | Juventus | 36 |
13 | Fiorentina | 36 |
14 | Lecce | 35 |
15 | Sampdoria | 28 |
16 | Bologna | 27 |
17 | Monza | 27 |
18 | Frosinone | 24 |
Le prime sei classificate accedono alla fase finale: le squadre classificatesi al 1° e al 2° posto accedono direttamente alle semifinali da teste di serie, le altre quattro accedono al primo turno e si incontreranno in gara unica [4ª/5ª vs 1ª; 3ª/6ª vs 2ª]. La società classificatasi al 18° posto retrocede in Primavera 2.
UNDER 18
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Inter | 54 |
2 | Roma | 54 |
3 | Atalanta | 52 |
4 | Milan | 49 |
5 | Empoli | 44 |
6 | Lazio | 43 |
7 | Cagliari | 43 |
8 | Genoa | 42 |
9 | Fiorentina | 40 |
10 | Bologna | 36 |
11 | Parma | 35 |
12 | Sassuolo | 31 |
13 | Torino | 28 |
14 | Lecce | 27 |
15 | Hellas Verona | 23 |
16 | Sampdoria | 17 |
17 | Frosinone | 7 |
Al termine della prima fase del campionato, le squadre classificate al 1° e 2° posto accedono direttamente alla Fase Finale a 4. Le squadre classificate al 3°, 4°, 5° e 6° posto disputeranno i Play Off.
UNDER 17 – Girone C
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Fiorentina | 64 |
2 | Empoli | 55 |
3 | Roma | 53 |
4 | Frosinone | 37 |
5 | Lazio | 34 |
6 | Palermo | 34 |
7 | Salernitana | 32 |
8 | Bari | 31 |
9 | Catanzaro | 21 |
10 | Lecce | 19 |
11 | Ascoli | 19 |
12 | Cosenza | 16 |
13 | Ternana | 15 |
Al termine della prima fase del Campionato, le squadre classificate al 1° e 2° posto di ogni girone accedono direttamente ai Quarti di Finale. Le squadre classificate al 3° e 4° posto di ogni girone, la squadra classificata al 5° posto del girone B e la migliore squadra classificata al 5° posto tra i gironi A e C, disputeranno i Play Off.
UNDER 16 – Girone C
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Empoli | 54 |
2 | Roma | 47 |
3 | Lazio | 40 |
4 | Frosinone | 36 |
5 | Lecce | 35 |
6 | Fiorentina | 35 |
7 | Ternana | 32 |
8 | Palermo | 28 |
9 | Ascoli | 27 |
10 | Salernitana | 23 |
11 | Cosenza | 22 |
12 | Bari | 21 |
13 | Catanzaro | 12 |
Al termine della prima fase, le squadre classificate al 1°, 2°, 3°, 4° e 5° posto disputeranno gli Ottavi di Finale.
UNDER 15 – Girone C
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Roma | 60 |
2 | Empoli | 57 |
3 | Fiorentina | 57 |
4 | Palermo | 47 |
5 | Lazio | 40 |
6 | Frosinone | 33 |
7 | Ternana | 29 |
8 | Lecce | 29 |
9 | Ascoli | 26 |
10 | Bari | 23 |
11 | Salernitana | 17 |
12 | Cosenza | 11 |
13 | Catanzaro | 10 |
Al termine della prima fase, le squadre classificate al 1°, 2°, 3°, 4° e 5° posto disputeranno gli Ottavi di Finale.
UNDER 14 – Gruppo 5
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Fiorentina | 31 |
2 | Empoli | 30 |
3 | Pisa | 24 |
4 | Olbia | 18 |
5 | Città di Pontedera | 15 |
6 | Lucchese | 5 |
7 | Carrarese | 1 |
Accede alla 2^ fase 1 squadra.
UNDER 13 – Gruppo 5
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Empoli | 53 |
2 | Fiorentina | 52 |
3 | Pisa | 30 |
4 | Carrarese | 29 |
5 | Città di Pontedera | 22 |
6 | Arezzo | 21 |
7 | Lucchese | 12 |
Accede alla 2^ fase 1 squadra.
PRIMAVERA 1 FEMMINILE
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Roma | 49 |
2 | Milan | 44 |
3 | Sassuolo | 44 |
4 | Inter | 43 |
5 | Juventus | 41 |
6 | Parma | 35 |
7 | Fiorentina | 32 |
8 | Sampdoria | 27 |
9 | Arezzo | 18 |
10 | Hellas Verona | 17 |
11 | San Marino Academy | 8 |
12 | Lazio | 4 |
Al termine della prima fase le squadre classificatesi al 1°, 2°, 3° e 4° posto accedono alla Fase Finale per l’aggiudicazione del titolo di Campione d’Italia. Le ultime due società classificate retrocedono in Primavera 2.
UNDER 17 FEMMINILE - Gruppo 3
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Fiorentina | 4 |
2 | Sassuolo | 4 |
3 | A.C.F. Arezzo | 4 |
4 | Parma | 3 |
5 | Cremonese | 3 |
6 | Bologna | 1 |
7 | San Marino Academy | 0 |
8 | Recanatese | 0 |
Le prime due classificate accedono ai quarti di finale.
UNDER 15 FEMMINILE - Girone 3
Pos | Team | Pts |
---|---|---|
1 | Fiorentina | 21 |
2 | Inter | 15 |
3 | Sassuolo | 15 |
4 | Milan | 12 |
5 | Cesena | 7 |
6 | Bologna | 5 |
7 | Livorno | 2 |
8 | Ternana | 1 |
Le prime due classificate accedono ai quarti di finale.