Statistiche

Dalla Primavera all’Under 15, la classifica complessiva: domina la Roma, viola noni

classifica

È la Roma la società ad aver totalizzano più punti al termine della prima parte della stagione 2016/17. Mettendo insieme quanto raccolto nei campionati Primavera, Under 17, Under 16 e Under 15, i giallorossi raggiungono quota 133, posizionandosi davanti ad Atalanta (120) e Inter (117). Ai piedi del podio il Milan (105) e Juventus (101). Sotto i cento punti ci sono Genoa (98), il sorprendente Novara (96), Napoli (94), FiorentinaPalermo e Sassuolo (93). Di seguito, la classifica completa:

#CLUBPRIM.U17U16U15TOTALE
1ROMA27343537133
2ATALANTA23313135120
3INTER27282735117
4MILAN20292828105
5JUVENTUS25242824101
6GENOA2423272498
7NOVARA1627242996
8NAPOLI1923282494
9FIORENTINA2223242493
10PALERMO1733182593
11SASSUOLO2226242193
12CESENA1524311989
13EMPOLI1825242289
14TORINO2423221786
15BOLOGNA1728152282
16SAMPDORIA2111173281
17LAZIO2120152177
18BRESCIA925271576
19UDINESE2010182775
20HELLAS V.2616151774
21BARI1619191872
22BENEVENTO811272470
23CHIEVO V.2412161870
24PESCARA1020201666
25FROSINONE415212565
26V. ENTELLA283141560
27PRO VERCELLI1119161157
28SPEZIA63081357
29ASCOLI P.82115953
30LATINA191213852
31TERNANA621131252
32CAGLIARI131614851
33CROTONE131891151
34SALERNITANA313122048
35VICENZA121212541
36CARPI116131040
37PERUGIA51415640
38SPAL16771040
39TRAPANI51161032
40AVELLINO7261631
41CITTADELLA1226020
42PISA771116

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.